Великобритания может добиться заключения торгового соглашения о Brexit на особых условиях. Об этом, как сообщает ТАСС, в интервью вещательной корпорации Би-би-си заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Отвечая на вопрос ведущего, может ли Великобритания рассчитывать на особую сделку по Brexit, французский лидер ответил: «Да, но этот особый путь должен соответствовать сохранению единого рынка и наших совместных интересов».

Макрон также подчеркнул, что доступ Лондона к европейскому единому рынку «потребует внесения вклада в бюджет» Евросоюза, а также принятия четырех свобод Евросоюза, включая свободное перемещение граждан, против сохранения которого выступает Великобритания.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года - спустя почти год после того, как на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Сам Brexit должен состояться 29 марта 2019 года.