Индекс потребительских цен в Армении в декабре 2017 года в сравнении с ноябрем составил 101,5%, то есть зафиксирована инфляция в 1,5%. Об этом заявил во время слушаний в парламенте 23 января на тему «Причины роста цен на отдельные виды товаров и возможности смягчения последствий инфляции» глава Национальной статистической службы Степан Мнацаканян.

По его словам, индекс потребительских цен в январе-декабре 2017 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составил 101%, то есть инфляция составила 1%. В том числе цены на потребительские товары выросли на 2,1%, причем в группе пищевых продуктов и безалкогольных напитков – на 4,1%, а в группе алкогольных напитков и сигарет зарегистрирована инфляция в 3,2%. Цены же на непродовольственные товары понизились на 1,8%. Тарифы на услуги понизились на 1,3%.

Далее Мнацакаян подчеркнул, что индекс потребительских цен в декабре 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016-го составил 2,6%. В том числе цены на потребительские товары выросли на 4,2%, причем в группе пищевых продуктов и безалкогольных напитков – на 5,5%, а в группе алкогольных напитков и сигарет зарегистрирована инфляция в 4%. Индекс цен на непродовольственные товары составил 98,3%, то есть наблюдается понижение в размере 1,7%. Тарифы на услуги понизились на 0,5%.

Степан Мнацаканян также подчеркнул, что рост этих цен имел место в основном в 4-ом квартале 2017 года. «Накопившаяся инфляция в это время составила 4,4%. В том числе потребительские товары выросли на 10,3%, причем в группе пищевых продуктов и безалкогольных напитков – на 9,3%, а в группе алкогольных напитков и сигарет зарегистрирована инфляция в 1%. Накопившаяся инфляция на непродовольственные товары в 4-ом квартале составила 2,5%, а рост тарифов на услуги составил 0,03%», - заверил глава Национальной статистической службы.