Бежавший в Бельгию бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон не исключил, что лично явится на дебаты в региональном парламенте по кандидатуре будущего лидера автономии. Об этом сообщил спикер каталонской палаты Роже Торрен после встречи с Пучдемоном в Брюсселе, передает ТАСС

Председатель парламента выступил за скорейшее формирование нового каталонского правительства, «которое сможет работать с первой минуты». Кроме того, Торрен надеется на «отмену 155-й статьи»  конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона. «Ненормально, что мы с Пучдемоном должны встречаться в Брюсселе, а не Барселоне или Каталонии», - утверждал спикер. «Пучдемон не исключил возможность того, что он мог бы присутствовать на дебатах по кандидатуре», - заверил Торрен.

В свою очередь сам бывший региональный лидер по итогам встречи подчеркнул, что в идеале он хотел бы попасть на заседание парламента. «Но есть и другие пути, и мы не исключаем ничего», - отметил он.

Как сообщило агентство ЭФЭ, региональная палата может собраться 30 января для рассмотрения кандидатуры Пучдемона на пост главы правительства автономии. Вслед за этим в парламенте пройдет голосование, в ходе которого претенденту на пост лидера автономии нужно заручиться поддержкой абсолютного большинства депутатов. Если этого не произойдет, через два дня в палате вновь устраиваются дебаты и голосование, однако на этот раз кандидату будет достаточно поддержки простого большинства.