ОБСЕ - совершенно не эффективная организация. Об этом  заявил политолог, старший научный сотрудник Фонда Джеймстауна (США) Владимир Сокор в интервью азербайджанскому порталу Day.аz.
 
«ОБСЕ напрямую не участвует в процессе урегулирования карабахского конфликта. Даже Минская группа ОБСЕ участвует в переговорном процессе посредством трех стран-посредников. ОБСЕ способна лишь ратифицировать или одобрить формулу урегулирования, которая может быть достигнута при помощи стран-сопредседателей. А это значит, что ОБСЕ играет только символическую роль в этом процессе», - заявил политолог.

По его словам, было понятно, что саммит в Астане не сможет достичь никакого прогресса в урегулировании конфликта. «А прогресс невозможен, поскольку сама работа посредников МГ ОБСЕ не является эффективной», - отметил Сокор.

По мнению политолога, частично это связано с внутриполитической ситуацией в странах-сопредседателях ОБСЕ. «В США, РФ и Франции очень сильно влияние армянского фактора, в частности армянских избирателей, армянских бизнес-кругов. Правительства стран-посредниц не совсем свободны в плане проведения политики, которая не устраивает Армению и армянское лобби. Поэтому формат трех сопредседателей с самого начала был обречен на провал, и с этим ничего не поделаешь», - заявил он.
 
Комментируя пассивность США в процессе карабахского урегулирования, Сокор отметил, что  этому есть множество причин. Она из них - это влияние армянских политических кругов на американскую администрацию. Другой причиной является провал политики США в регионе Южного Кавказа и Каспийского бассейна. «У Вашингтона уже нет последовательной политики в этом регионе. США сейчас занимаются решением проблем, которые частично сами же создали бессмысленной войной в Ираке и Афганистане, конфронтацией с Ираном», - отметил он.

«Обратите внимание, уже почти два года администрация Барака Обамы не может решить вопрос посла США в Азербайджане. В Туркменистане, где у США и Азербайджана есть общие газовые интересы, почти 3 года нет американского посла. Кстати, это тоже результат внутриполитических соображений. В политике Вашингтона налицо вакуум стратегического мышления применительно к этому и другим регионам Восточной Европы. Когда отсутствует стратегическое мышление, тогда доминирует только одно – демократизация и права человека. Именно из-за отсутствия стратегического мышления демократизация и права человека занимают огромное место, если не в политике, то в риторике Вашингтона», - заявил Сокор.
 
По его словам, пока США не закончат войну в Афганистане и «не наладят реальный диалог с Ираном», по-прежнему будут заниматься этими малозначимыми проблемами, стратегии Вашингтона с восточно-европейскими странами не будет.