Армения – образцовая страна, которая тесно сотрудничает с Россией, поскольку является членом ЕАЭС, но она также тесно сотрудничает с ЕС, с которым 2 месяца назад подписала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве. Об этом на своей странице в «Facebook» написал руководитель делегации Словакии в ПАСЕ, депутат парламента Словакии Любош Блаха, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна в ПАСЕ.

«В ПАСЕ выступал президент Армении Серж Саргсян. Сам я попросил дать мне слово, чтобы лично от имени парламента Словакии выразить наше уважение, дружбу и поддержку Армении. В 2004 году Национальный совет Словакии своей резолюцией осудил Геноцид армян, осуществленный турками. Я поддерживал армян и в споре с Азербайджаном, 2 года назад в Совете Европы, когда поехал в Страсбург по этому вопросу.

К сожалению, из-за нехватки времени на этот раз мне не предоставили слово и сейчас именно этим путем хочу дать оценку выступлению президента Армении, ставшего мишенью турок и азербайджанцев. Он отреагировал спокойно и разумно.

Армяне – смелый народ, который многое выстрадал. Армения – образцовая страна, которая тесно сотрудничает с Россией, поскольку является частью ЕАЭС, но она также тесно сотрудничает с ЕС, с которым 2 месяца назад подписала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве», - отметил Блаха.