Регулирование криптовалюты не может реализовываться в рамках только одной страны и должно быть наднациональным, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алма-Ате. Он предложил внедрить единое регулирование в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишут «Ведомости».

«Что я хочу сказать по поводу криптоактивов. В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели. Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны», – отметил Медведев, передает ТАСС.

 «Невозможно будет внедрить эти принципы (регулирования криптовалюты) внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза», – указал премьер.

В идеале по криптоактивам нужно готовить международные конвенции, в противном случае «все это будет развиваться совершенно под другим углом и будет выглядеть не вполне понятно и законно», считает Медведев. Премьер напомнил свой тезис о том, что невозможно предсказать, сохранятся ли криптовалюты в будущем, однако технология блокчейн получит колоссальное развитие.