В штаб-квартире автоконцерна Audi в Германии прошли обыски по делу о занижении показателей выбросов вредных газов в автомобилях с дизельными двигателями. Об этом сообщает Süddeutscher Zeitung со ссылкой на прокуратуру.

Полиция также пришла на завод Audi в городе Неккарзульм и домой к сотрудникам компании. Всего под подозрением находятся 14 работников Audi. В автоконцерне, комментируя действия правоохранительных органов, заявили, что сотрудничают с немецкой прокуратурой.

Прокуратура подозревает Audi в махинациях с программным обеспечением более 200 тыс. автомобилей, проданных в Европе и США. Компания обвиняется в том, что на автомобилях с дизельным двигателем занижались показания датчиков, фиксирующих уровень выхлопных газов.

Фигурантами расследования о «дизельгейте» являются также Volkswagen и BMW. Власти ЕС подозревают их в картельном сговоре по поводу систем для очистки дизельных двигателей от выхлопных газов. В октябре 2017 года проверка была проведена в штаб-квартире BMW.

Ответственность за манипуляции уже понес концерн Volkswagen, который был вынужден выплатить компенсацию диллерам автопроизводителя в США и отозвать 500 тыс. машин. В декабре бывший топ-менеджер концерна в США Оливер Шмидт был приговорен к семи годам тюрьмы и выплате штрафа в размере $400 тыс., передает РБК