Посредством законопроекта «О межобщинных объединениях» делается попытка создать политическую монополию правящей Республиканской партии Армении. Об этом заявила во время обсуждения законопроекта «О межобщинных объединениях» в парламенте Армении 7 февраля депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян.

По ее словам, данный законопроект полон противоречий. «Еще не завершен процесс укрупнения общин. Пока нет ни одного удачного примера. Вы сами упомянули о том, что еще рано говорить о втором этапе данного процесса. И почему вы сейчас представляете подобный законопроект? Сейчас вы просто пытаетесь создать в общинах политическую монополию РПА. Ваше любимое большинство хотите переместить и на общинную платформу», - заявила Зограбян. 

Она подчеркнула, что к ней поступают звонки от руководителей общин, которые считают, что данный проект просто уничтожит общины, которые в результате процесса укрупнения никак не могут прийти к стабильному состоянию. При этом депутат предложила в связи с создавшейся ситуацией провести, к примеру, референдум. «Надо выслушать позицию представителей самих общин. Но нет, вы привели к тому, что объединения все равно будут, добровольно или по закону. Получается: если добровольно не хотите, то все будет вынесено в НС, где большинство проголосует и примет нужный закон», - сказала Зограбян, призвав набраться смелости и предложить Правительству отозвать данный законопроект, поскольку он уничтожит общины.

Отметим, что, согласно законопроекту, межобщинные объединения могут быть сформированы двумя способами: добровольно и Правительством, исходя из общественных интересов. Законопроектом устанавливаются понятие «межобщинное объединение», органы, порядок деятельности, полномочия и их правовые, экономические и финансовые основы и гарантии.