Основной целью Конвенции «О дорожных знаках и сигналах» является облегчение международного движения и повышение уровня безопасности. Конвенция устанавливает единую систему дорожных знаков и разметок, единые требования. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта «О ратификации Конвенции «О дорожных знаках и сигналах» (с возражением)» в парламенте Армении 7 февраля первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Гагик Григорян.

По словам Григоряна, присоединившись к Конвенции, Армения обязуется принять систему дорожных знаков, описанных в ней, и внедрить их по возможности в короткие сроки.

Необходимо будет также предпринять меры по запрещению размещения таких вывесок, рекламных щитов, которые могут отвлечь внимание участников движения.

Отметим, что сторонниками конвенции являются 65 стран мира.

К Конвенции с оговоркой присоединился и Азербайджан, который считает, что на территориях, «оккупированных» Арменией, невозможно реализовать требования Конвенции. В свою очередь, и Армения представила свое возражение, подчеркнув, что Азербайджан сознательно искажает суть карабахского конфликта, и что из-за широкомасштабной военной агрессии Баку оккупировал часть территорий Нагорного Карабаха.