Министерство сельского хозяйства Армении сообщит о результатах мониторинга на рынке сметаны в Армении на предмет содержания в них опасных для здоровья человека микробов. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении 7 февраля заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

Министр заверил, что Госслужба постоянно мониторит не только рынок  сметаны, но и других пищевых продуктов. «Это не первый случай, когда СМИ обнаруживают недостатки в качестве продуктов питания, и поэтому Государственная служба безопасности пищевых продуктов очень активно сотрудничает со всеми представителями средств массовой информации»,- отметил Аракелян.

При этом, он подчеркнул, что все находятся на своих местах и выполняют возложенные на себя обязательства, добавив, что в целом же, чисто физически, не возможно постоянно мониторить и контролировать весь рынков пищевой продукции в республике.

Напомним, что издание Hetq ранее опубликовало итоги лабораторного анализа 10 образцов самых распространенных в Армении марок сметаны. Стандартам по предельно-допустимой концентрации загрязнений (органического и неорганического происхождения) соответствовали только три образца. Тогда же Госслужба по безопасности пищевых продуктов при Минсельхозе усомнилась в соблюдении методики отбора и проверки образцов.