Фактически, у президента Армении забирают право на помилование и передают премьер-министру. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта «О помиловании» в парламенте 8 февраля депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян.

Он подчеркнул, что, по Конституции, именно президент решает вопрос помилования, но, согласно законопроекту, это право уже передается премьер-министру. «Кроме этого, указы по помилованию должны быть публичными, общество должно знать, кто и за что будет помилован. Сейчас мы обо всем этом узнаем лишь из газет», - заявил депутат.

В ответ на это заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян подчеркнул, что во многих демократических странах указы по помилованию не оглашаются. На это сразу же возразил Марукян: «Вы приводите пример Бельгии. Это только у нас во время выборов могут обещать помиловать того или иного осужденного, если голоса будут отданы правящей РПА. Не надо нас сравнивать с Бельгией, а в Армении все это обязательно должно быть публичным».

Крмоян также прокомментировал утверждение о том, что право на помилование будет передано от президента к премьер-министру. «Должен быть орган, представляющий предложение главе государства. Этим органом в случае парламентской республики должен стать руководитель Правительства, потому что у него будет коллективное мнение, с учетом заключения комиссии. Мы не считаем, что президент лишается полномочий», - сказал замминистра, при этом добавив, что, к примеру, в Бельгии, Испании, США также есть институты по предоставлению предложений относительно помилования.

Марукян также поинтересовался, на каких основаниях президент будет обращаться в Конституционный суд, если, скажем, не захочет принять предложение главы Правительства по помилованию. «То есть что станет предметом спора? Что будет обсуждать КС? Что он должен проверить?», - задался вопросами депутат, на что Крмоян ответил: КС рассмотрит вопрос соответствия Конституции.

Напомним, что, согласно законопроекту «О помиловании», с предложением о помиловании к президенту обращается премьер-министр. Глава государства не может самостоятельно помиловать кого-либо. Более того, если президент не согласится с предложением, то оно все равно может быть принято, если глава Правительства вновь выступит с тем же предложением.

Законопроект: Предложение о помиловании президенту Армении будет представлять премьер-министр