Законопроект «О помиловании» должен определять случаи, когда осужденный может быть помилован. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта «О помиловании» в парламенте 8 февраля председатель постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам и правам человека Грайр Товмасян.

«По Конституции случаи должны быть определены именно этим законом, но они не определены», - заявил Товмасян.

При этом он не согласился с тем, что данный закон ограничивает полномочия президента. «Не исключается ситуация, когда премьер-министр откажет в помиловании, но, в конце концов, осужденный будет помилован. Эти споры в КС подпадут под категорию споров по вопросам полномочий, и процедуры определены. Конституционный суд рассмотрит злоупотребления, конкретные случаи и даже вопрос конституционности принятого закона», - заявил Товмасян.

Он предложил также закрепить положение о том, по истечении какого срока после подачи прошения о помиловании осужденный получит на него ответ. «Можно также подчеркнуть, что лицо, которое один раз было помиловано, во второй раз прощено не будет», - сказал Товмасян.

Напомним, что, согласно законопроекту «О помиловании», с предложением о помиловании к президенту обращается премьер-министр. Глава государства не может самостоятельно помиловать кого-либо. Более того, если президент не согласится с предложением, то оно все равно может быть принято, если глава Правительства вновь выступит с тем же предложением.