ОДКБ формирует полицейское миротворческое подразделение и не исключает задействование воинского потенциала. Об этом заявил на брифинге в Москве заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков, передает РИА Новости

«Мы в 2017 году по просьбе ООН приступили к формированию миротворческого подразделения полицейской направленности постоянной готовности. Я думаю, что в 2018 году будут приняты соответствующие решения, вся подготовительная работа проведена. Осталось принять соответствующий нормативный документ», — сообщил он на брифинге.

«В последнее время акцент миссии ООН делается на участии полицейских контингентов», — отметил он.

«Мы не исключаем, что наш потенциал может быть задействован в миссиях ООН, в том числе и в воинский контингент. Поэтому мы с учетом стандартов ООН, с учетом требований уже несколько лет готовим наших миротворцев», — отметил он. «Но нам необходимо регламентировать это участие, необходимы определенные соглашения, договоры, протоколы, положения, которые были бы заключены между ОДКБ и ООН. В этих целях отработали «дорожную карту», что мы должны сделать, чтобы упорядочить нашу совместную работу», — добавил Семериков.