Законопроект «О временном запрете на ввоз транспортных средств с правосторонним управлением» предусматривает временный запрет на ввоз таких автомобилей в Армению с 1 апреля 2018 года по 1 февраля 2019 года. Об этом 8 февраля в парламенте заявил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Гагик Григорян, представляя законопроект.  

По его словам, поскольку в Армении установлено правостороннее движение транспортных средств, эксплуатация автомобилей с правосторонним управлением в Армении представляет опасность для движения, так как для водителей транспортных средств ограничивается обзор дороги, в частности, при выводе транспортного средства с остановки или автостоянки, смене полосы или направления движения, обгоне и в других случаях.

По словам замминистра, решено запретить импорт автомобилей с правым рулем с 1 апреля, чтобы граждане, заказавшие автомобили с правосторонним управлением,  не столкнулись с финансовым проблемами.

Депутат от блока «Выход» Артак Зейналян в связи с этим отметил: «Если целью введения этого ограничения является безопасность, вы знаете, что теперь можно поместить камеру в левое зеркало автомобиля и иметь больший обзор, чем водитель транспортного средства с левым рулем. Одновременно,  праворульные автомобили из Японии на 10 лет свежее, чем леворульные, и в 5 раз безопаснее, чем морально и физически устаревшие автомобили из Германии», - сказал депутат.

По его словам, если проблема заключается исключительно в безопасности, можно поместить камеру в левое зеркало автомобиля, и тем самым иметь экологически более чистые и безопасные транспортные средства.