Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян и его партнер, основатель RD Group Гагик Адибекян приняли решение разделить совместный бизнес, сообщают «Ведомости»  со ссылкой на источники в окружении бизнесменов и работавших с ними консультантов.

Варданян и Адибекян выступают соинвесторами фондов под управлением Avica Management Company, в портфеле которой — активы общей стоимостью более $1 млрд. Среди них торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте, ТЦ и Dream House на Рублевке, деловой квартал «Романов двор» в самом центре Москвы, доля в бизнес-центре «Воздвиженка» (бывший «Военторг») и др. Кроме того, Avica также принадлежит 50% в компании ЕСЕ Russland, управляющей компании Центрального детского магазина на Лубянке.

По данным источников «Ведомостей», близких к двум сторонам переговоров, раздел имущества между партнерами пока не закончен, однако на данном этапе предполагается, что RD Group Адибекяна получит все торговые объекты фондов Avica. Помимо ТЦ Dream House и ТЦ «Времена года», они называют также гипермаркеты «Оби Боровское» (Москва) и «Оби Пулковское» (Санкт-Петербург). Варданяну, по словам собеседников «Ведомостей», будут переданы «Романов двор» и доля в бизнес-центре «Воздвиженка».

Представители Варданяна, Адибекяна и Avica Management Company от комментариев газете отказались.

Основатель и бывший владелец «Тройки Диалог» Рубен Варданян занимает в рейтинге 200 крупнейших бизнесменов России по версии Forbes 99-е место с состоянием $950 млн.

Варданян и его партнеры продали «Тройку Диалог» Сбербанку в 2011 году за $1,35 млрд. В 2013 году финансист основал инвестиционную компанию «Варданян, Бройтман и партнеры», которая инвестировала, в частности, в КамАЗ, перевозчика нефтеналивных грузов «Балттранссервис», ИД Mediacrat (журнал «Большой спорт» и др.), онлайн-продавца железнодорожных билетов УФС.