Я уважаю решение блока «Выход». Но это не означает, что в случае моего избрания на должность президента Армении, я не буду работать с ними. Об этом заявил в беседе с журналистами после встречи с депутатами от блока «Выход» 9 февраля возможный кандидат в президенты Армении от правящей Республиканской партии Армении Армен Саркисян, комментируя заявление альянса «Выход» о том, что они проголосуют против кандидатуры Армена Саркисяна на должность главы государства.

«Это оппозиционная структура, которая выражает мнение определенной части общества. Сам я смотрю вперед, с ними я буду работать и сейчас, и потом», - заявил Саркисян.

Журналисты затронули и вопрос гражданства Саркисяна, подчеркнув, что он является гражданином Великобритании и потому не может быть президентом Армении. На это Саркисян ответил: «Да, я был гражданином Великобритании. В 2000 году, когда я был освобожден от должности посла, то обратился за получением британского гражданства и получил его в 2002 году. Однако в 2011 году я отказался от этого гражданства. Я был членом советов многочисленных компаний, организаций, включая World Economic Forum-ից, Euro-atlantic Council и других», - заявил Саркисян.

На вопрос, а как так получилось, что в документах, госрегистре он до сих пор числится как гражданин Великобритании, Саркисян ответил: «Если вы посмотрите списки разных международных компаний, то увидите, что я все еще являюсь гражданином Великобритании. Вы представляете, чтобы в Великобритании, как только кто-то подает в отставку, его имя отовсюду бы убирали?», - заявил возможный кандидат в президенты Армении от РПА.

Он также подчеркнул, что получил гражданство Великобритании неслучайно, ему это было необходимо для дальнейшей деятельности. «Для передвижения, посещения разных стран, были проблемы безопасности. А отказался от того же гражданства, поскольку необходимости в этом уже не было, а не потому, что в 2011-ом думал о том, что я должен стать послом, а потом - кандидатом в президенты Армении», - заметил Саркисян.

Напомним, что действующий президент Серж Саргсян 19 января предложил Чрезвычайному и полномочному послу страны в Великобритании Армену Саркисяну дать согласие на выдвижение его кандидатуры на пост главы государства от правящей Республиканской партии Армении. Армен Саркисян, в свою очередь, попросил время на обдумывание данного предложения.