Компания Google готовит крупное обновление мессенджера Android Messages, используемого по умолчанию для отправки СМС. Как сообщают журналисты сайта Android Police, изучившие код APK-файла, вскоре приложение обзаведется поддержкой технологии Rich Communication Services (RCS), которая позволит обмениваться обычными «эсэмэсками» через интернет, передает Vesti

Как в iMessage на iPhone и Mac, владельцы Android-устройств смогут общаться через единый мессенджер. Если послание не сможет быть доставлено по Wi-Fi, оно будет отправлено обычным способом, через сотовую сеть. Более того, RCS как «надстройка к СМС» позволит обмениваться изображениями высокого качества, а также видеть индикатор того, что собеседник печатает.

В коде также упоминается, что «Android Сообщения» будут поддерживать отправку сообщений в том числе с компьютеров и из разных браузеров. Для этого понадобится зайти на сайт Google и отсканировать QR-код.

RCS по сути является аналогом привычных мобильных мессенджеров с двумя принципиальными отличиями. Во-первых, отправляя сообщение в нем, не стоит волноваться, установлено ли аналогичное приложение у получателя. Даже если его сотовый оператор не поддерживает RCS, сообщение все равно дойдёт. Правда, в виде обычного СМС.