Американская компания Uber, предоставляющая услуги по онлайн-вызову такси, достигла внесудебного соглашения по иску о краже технологий, поданному компанией-разработчиком беспилотных автомобилей Waymo, передает ТАСС

«Мы достигли соглашения с Uber, которое, как мы считаем, защитит интеллектуальную собственность Waymo сейчас и в будущем», - говорится в распространенном сообщении Waymo. После того, как стороны урегулировали претензии, федеральный судья в Сан-Франциско (штат Калифорния), рассматривавший дело, отклонил иск.

По данным интернет-портала The Verge, Uber согласилась передать во владение Waymo долю в собственном акционерном капитале, эквивалентную $245 млн. Соглашение также предусматривает, что конфиденциальная информация о технологиях, разработанных Waymo, не будет каким-либо образом использована в продуктах Uber. Как отмечает агентство Reuters, изначально Waymo предложила урегулировать дело за $500 млн, однако совет директоров Uber отклонил данное предложение, и разработчик беспилотных авто согласился на меньшую сумму.

Как заявил после урегулирования иска глава Uber Дара Хосровшахи, он «не считает, что коммерческие секреты Waymo могли стать известны Uber». По его словам, он также не считает, что его компания каким-либо образом использовала конфиденциальную информацию Waymo при разработке собственных технологий. «Мы предпринимаем шаги с тем, чтобы убедиться в том, что наш лидар и программное обеспечение являются результатом лишь нашей хорошей работы», - отмечается в заявлении главы Uber.