Аналитики считают, что через пару лет цена смартфона будет напрямую зависеть от того, 3D или 2D-технология используется для распознавания лиц. Скорее всего, в 2020 году преобладать будет 3D — ее доля будет составлять около 60%, пишет Hightech со ссылкой на Counterpoint.

В 2013 году Apple представила технологию Touch ID, которая задала тренд для всех производителей смартфонов. Через несколько лет идентификация по отпечаткам пальцев стала настолько обыденной, что появилась даже у бюджетных брендов. В 2018 году число телефонов, оснащенных этой технологией, достигнет 1 миллиарда. Скорее всего, подобного распространения стоит ожидать и от Face ID — она может стать негласным стандартом для всех смартфонов нового поколения.

Согласно исследованию Counterpoint Component Tracker, к 2020 году технологией распознавания лиц будет оснащено около миллиарда смартфонов. Возглавят список Apple и Samsung, а вслед за ними пойдут китайские компании Oppo, vivo, Xiaomi, OnePlus, Huawei и другие. Разница в том, что Apple использует 3D-моделирование лица с помощью множества датчиков, а Samsung — 2D в сочетании со сканированием радужной оболочки глаз.

Через пару лет цена смартфона будет напрямую зависеть от того, 3D или 2D-технология используется для распознавания лиц. Скорее всего, преобладать будет 3D — она составит 60% от общего количества.