Израильские военные в ходе рейдов на Западном берегу реки Иордан в воскресенье арестовали 12 палестинцев, разыскиваемых по подозрению в причастности к террористической деятельности и участии в массовых насильственных акциях протеста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Jerusalem Post.

Палестинское информационное агентство WAFA указывает, что задержания были произведены в городах Рамалла, Вифлеем, Наблус и Тулькарм на Западном берегу. По его данным, среди 12 арестованных - одна женщина.

Ситуация в зоне палестино-израильского противостояния обострилась вслед за признанием 6 декабря 2017 года президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей еврейского государства. Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города во время войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. В свою очередь палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.