НАТО стремится избежать ослабления альянса вследствие решения Евросоюза о создании европейского оборонительного союза. Генсек организации Йенс Столтенберг приветствовал действия ЕС, пока они остаются «дополнительными» по отношению к усилиям НАТО в этой сфере, и если они не приведут к созданию параллельных конкурирующих структур, передает DW.

Действия Евросоюза в сфере обороны могут привести и к усилению НАТО, заметил Столтенберг накануне встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе. Но в результате не должно получиться так, что при наращивании военного потенциала у стран альянса наряду со списком НАТО появится отдельный список ЕС, сказал он.

Столтенберг также приветствовал планы углубления сотрудничества европейских компаний, производящих военную технику, поскольку они в интересах всех членов НАТО. По его мнению, европейский проект PESCO("постоянное структурное сотрудничество" - Permanent Structured Cooperation) будет противодействовать раздробленности европейской оборонной промышленности, что поможет увеличить ее мощности при сокращении расходов.