Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков объяснил назначение экс-президента банка «ФК Открытие» Рубена Аганбегяна на должность советника «ВЭБ Капитала» необходимостью развития инвестиционной модели внутри госкорпорации. Речи о руководящих должностях не идет, уточнил Горьков в беседе с журналистами в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС

В конце января стало известно, что советником гендиректора инвесткомпании Внешэкономбанка «ВЭБ Капитал» назначен Рубен Аганбегян.

«Он пришел как советник, у нас и у самого Рубена нет плана с точки зрения административной должности. Мы его пригласили, потому что у нас новый концепт - 3.0, который мы сейчас формируем, это концепт инвестиционной логики, поэтому нам нужны были люди, которые скорее не позициями, а знаниями своими в жизни могут нам подсказать, помочь и так далее. Я попросил Рубена прийти в ноябре месяце, у нас были переговоры, чтобы помочь нам сформировать эту инвестиционную логику. Он выступает у нас как консультант, ни о какой речи о переходе команды, формирования нового блока под руководством Рубена не идет», - сказал Горьков.

Аганбегян занимал должность президента банка «ФК Открытие», взятого ЦБ РФ на санацию, до сентября 2017 года. Также в разное время он занимал руководящие должности в «Тройке Диалог», группе «Ренессанс Капитал» и Московской бирже, входит в число акционеров «Открытие Холдинг».