Правительство Армении на заседании 15 февраля дало отрицательное заключение по законопроекту, предусматривающему возврат прежних ставок по акцизному налогу. Проект представил министр финансов Вардан Арамян.

По его словам, предлагаемое изменение приведет к сокращению бюджетных доходов. «Если мы вынуждены выбирать между производством и потреблением, целесообразнее увеличить налоговое бремя потребителей, в противном случае мы не сможем обеспечить экономический рост», - отметил министр.

Он сказал, что авторы законопроекта не оставили никакой альтернативы изменению акциза. «Если ставка акцизного налога будет пересмотрена, доходы бюджета сократятся. При этом нет расчетов, к какому экономическому эффекту это приведет», - подчеркнул Вардан Арамян. 

Напомним, что депутаты оппозиционного блока «Выход» предложили законопроект, предусматривающий пересмотр ставок акцизного налога на газ, бензин, дизельное топливо и возврат действующих прежде ставок. По инициативе блока «Выход» 16 февраля состоится внеочередное заседание парламента для обсуждения вышеуказанного законопроекта. Правящая Республиканская партия Армении заверила, что обеспечат кворум и не сорвет заседание. Инициатива «Выхода» поддержана блоком «Царукян».