Инфляция очень сильно ударила по социально-экономическому положению граждан, и блок «Выход» предлагает, опираясь на расчеты экспертов, оставить гражданам Армении 35 – 40 млрд. драмов. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения законопроекта блока «Выход» о внесении изменений в Налоговый кодекс заявил 15 февраля глава его фракции в Национальном Собрании Никол Пашинян.

Таким образом, как считает глава оппозиционной фракции, для граждан будет создана необходимая финансовая база, благодаря которой они смогут продержаться, и последствия инфляции будут не столь ощутимыми и болезненными. «Вместе с тем, мы же понимаем, что представляет собой акцизный  налог и налог на добавленную стоимость. Это те налоги, которые гражданин непосредственно платит за цену той или иной приобретённой им продукции. За это платят не столько предприниматели, сколько сами граждане страны», - пояснил Пашинян.

При этом, затронув вопрос о восполнении «дыры» в бюджете, оппозиционер отметил, что проблему надо решать не за счет граждан и их финансов, а иными путями, поскольку она возникла с самого начала обретения Арменией независимости. Основным же «виновником» возникновения данной проблемы глава фракции блока «Выход» считает теневую экономику, которая, по его словам, составила 34 – 42%, на чем настаивают и международные эксперты.

Вместе с тем, Никол Пашинян, говоря о подготовленном ими законопроекте, пояснил, что они предлагают новую планку для налога на прибыль, который будет иметь большое значение для тех граждан, месячный доход которых составляет до 450 тысяч драмов, что также поспособствует противодействию негативным последствиям инфляции. Глава фракции заметил, что даже эти нововведения не совсем удовлетворяют всем требованиям и подходам как блока «Выход», так и блока «Царукян», который поддержал данную законодательную инициативу.

Следует отметить, что данный вопрос будет обсуждаться в ходе внеочередного заседания Национального Собрания 16 февраля.