Для разрешения проблемы инфляции необходимо просто увеличить доходы населения. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения законопроекта блока «Выход» о внесении изменений в Налоговый кодекс заявил 15 февраля депутат от блока «Царукян» Микаел Мелкумян, обращаясь к заместителю министра финансов Армении Давиду Ананяну.

При этом, по его словам, он не сторонник той теории, что во всех проблемах связанных с инфляцией виновато Министерство финансов Армении.

«Но вы поставили людей перед тупиком. С 2015 года вы не повышаете ни зарплаты, ни пенсии, при этом еще заявляете, что к 2020 году этого даже не предполагается»,- пояснил Мелкумян.

Вместе с тем депутат отметил, что иностранные инвесторы не видят каких либо серьезных перспектив в плане развития своего бизнеса в республике, и не собираются рисковать впустую, вкладывая существенные средства в неперспективное предприятие, поскольку они прекрасно понимают и видят ограниченные возможности армянского рынка и низкий уровень платежеспособности граждан. В свою очередь граждане, глубоко разочарованные во внутренней политике государства,  выбирают иной путь решения своих социальных и финансовых проблем – миграцию.

Однако, как считает депутат, Правительство Армении, вместо того, чтобы поднять социальный уровень граждан, который поспособствовал бы росту эффективности налогообложения, решило окончательно добить социально уязвимую часть населения.

Отметим, что данный вопрос будет обсуждаться в ходе внеочередного заседания Национального собрания 16 февраля, однако профильная комиссия под конец обсуждения проголосовала против данного законопроекта. Законопроект поддержали лишь депутаты от фракций «Царукян» и «Выход».