Жреческий некрополь возрастом порядка 2,5 тыс. лет обнаружен в провинции Эль-Минья в Верхнем Египте в 300 км к югу от Каира. Об археологическом открытии сообщил  журналистам министр по делам древностей страны Халед Ахмед аль-Анани, передает ТАСС.

По его словам, во время раскопок, которые начались в ноябре 2017 года, археологи обнаружили несколько погребальных шахт, где на глубине 6-8 метров нашли 40 каменных и деревянных саркофагов разных форм и размеров, 17 мумий в идеальной сохранности и заполненные канопы (ритуальные алебастровые сосуды с крышками в виде голов зверей - сыновей бога Гора, в которых древние египтяне хранили органы, извлеченные из тел умерших в процессе мумификации). Удалось найти и бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты, глиняную посуду, а также более 1 тыс. погребальных статуэток ушебти, которые в древности традиционно клали в могилы.

«Это семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов, предположительно из XXVI-XXVIII династий (VII - V вв. до н. э. ), возможно, самого начала эпохи Птолемеев (IV в. до н. э. ). Более точные детали нам предстоит установить в ходе дальнейшей кропотливой работы, - рассказал министр. В ближайшие пять лет мы продолжим изыскания в этом районе».