Власти Туниса задержали корабль Ural с военной техникой, вышедший из порта Новороссийска. Об этом в субботу, 24 февраля, сообщает DW со ссылкой на  интернет-издание «Морской бюллетень» и агентство Agenzia Nova.

Сообщается, что судно, направлявшееся в Камерун, шло под флагом Панамы и принадлежит турецкой компании. В тунисский порт Сфакс оно зашло для ремонтных работ. При осмотре корабля местная таможня обнаружила на нем 24 незарегистрированных контейнера с бронемашинами, бульдозерами, военной униформой, рациями, оборудованием спутниковой связи и электрогенераторами.

«Морской бюллетень» называет маршрут судна Ural «очень странным»: оно пересекло почти все Ионическое море, хотя для доставки груза в Камерун это было не нужно, а после повернуло на юг к побережью Ливии, где несколько дней курсировало на малой скорости, после чего проследовало дальше.

В посольстве России в Тунисе агентству ТАСС уточнили, что Ural принадлежит турецкой компании Akdeniz Roro и вез груз, «предназначенный для властей»  Камеруна в порт Дуала. Среди членов экипажа нет российских граждан, подчеркнули в диппредставительстве РФ.