Семнадцатилетний британец Ллойд Гантон получил пожизненное заключение за планирование террористической атаки во имя «Исламского государства»  на концерте американского певца Джастина Бибера, сообщает  РИА Новости   со ссылкой на газету Telegraph.

Согласно данным издания, подросток написал несколько записок с угрозами проведения атак на концерте в столице Уэльса Кардиффе. В одном письме он называет себя «солдатом Исламского государства» и говорит, что «атаковал Кардифф сегодня, потому что ваше правительство бомбит Сирию и Ирак».

Во время обысков дома у Гантона полиция обнаружила спрятанные в школьном рюкзаке нож и молоток, которые, по мнению следствия, подросток намеревался использовать после наезда машиной на толпу.

Обвиняемый отрицал свою вину, заявив, что испытывал «глупый интерес»  к сценам насилия, однако не планировал настоящие теракты. Как отмечает газета, судья заявил, что не может определить срок заключения и освобождения для подростка из-за неуверенности в том, когда обвиняемый перестанет представлять опасность для общества.

«Я уверен, что вы планировали массовое убийство, а не только убийство одного человека… Я не могу заранее понять время, когда я смогу быть уверенным в том, что вы не представляете опасности», — цитирует издание заявление судьи. Как отмечается, приговоренный к пожизненному сроку Гантон имеет право подать прошение о досрочном освобождении через 11 лет после момента заключения.