Вице-президент США Майкл Пенс, выступая на конференции американо-израильского комитета по общественным связям, заявил, что Вашингтон не допустит создания ядерного оружия со стороны Ирана, сообщает РБК  со ссылкой на Times of Israel.

«США никогда не позволят Ирану завладеть ядерным оружием», — сказал он. По его словам, Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты, а также оказывает поддержку терроризму.

Пенс подчеркнул, что президент США Дональд Трамп пока не стал вводить повторные санкции против Тегерана, чтобы дать возможность урегулировать разногласия в ядерной сделке. При этом вице-президент добавил, что больше Трамп подобных послаблений делать не будет. «Не ошибитесь, это их последний шанс. Если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена в ближайшие месяцы, то США немедленно выйдут из нее», — заключил Пенс.

Накануне, 5 марта, глава МИД Ирана Мохаммад Зариф заявил, что США и европейские страны нарушают условия ядерной сделки. По его словам, в первую очередь в этом виновата политика Вашингтона. Именно США, как считает Зариф, подталкивают европейцев к продолжению давления на Тегеран.