Президент Армении Серж Саргсян 6 марта принял членов продюсерской команды документального фильма «Архитекторы отрицания» Дина Кейна и Монтеля Уильямса и членов их семей, которые находятся в республике в связи с ереванской премьерой картины.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Саргсян поделился с ними своими впечатлениями от фильма, который был представлен вчера на суд армянского зрителя в кинотеатре «Москва», подчеркнув, что, по его убеждению, картина имеет важное значение в деле международного признания и осуждения геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Президент отметил, что впечатлен удостоившимся широкого приема как в США, так и в других странах фильмом, который на основе богатого документального материала еще раз фактически восстанавливает и заново подтверждает ту истину, что отрицание порождает преступления, и что признание и осуждение, вероятно, самые важные средства для предотвращения этих преступлений.

«Думаю, важность этого фильма также в том, что, несмотря на множество разговоров об этой проблеме в научных кругах, тем не менее, в этом плане существует недостаток в документально-фактических фильмах, и картина «Архитектура отрицания» восполняет этот пробел. И параллели сегодняшней реальности и событий 100-летней давности очень важны. Меня заинтересовало также то обстоятельство, что, полагаю, вы хотели показать, что отрицание, независимо от того, как оно происходит, имеет общие характеристики. То есть исполнители заранее знают, что потом будут отрицать и также уверены, что это их отрицание пройдет, поскольку и в прошлом так было. Конечно, очень интересна была параллель между Геноцидом армян и теми событиями, которые сегодня имеют место в Нагорном Карабахе - Арцахе», - сказал Саргсян и выразил благодарность продюсерской группе фильма и в их лице всем тем, кто внес свой вклад в создание этой картины.

За значительный вклад в дело международного признания Геноцида армян и предотвращения геноцидов и преступлений против человечества Саргсян наградил высокой государственной наградой Армении - орденом Почета - продюсера, сценариста Монтела Брайана Уильямса и актера, продюсера Дина Джорджа Кейна.

Продюсеры фильма Дин Кейн и Монтел Уильямс от своего имени и от имени своих семей выразили благодарность президенту Армении за присутствие на ереванской премьере ленты.

Они выразили надежду на то, что снятый ими фильм поможет изменить восприятия по поводу представленной проблемы не только в США, но также во всем мире. Для любого документалиста, который готовит такие ленты, по словам Дина Кейна и Монтела Уильямса, важно видеть результат своего труда вместе с другими людьми и видеть реакцию тех людей, которые в этот момент смотрят картину. Отметив, что они в курсе того, что сам Серж Саргсян  был очевидцем и участником описываемых в фильме событий в Нагорном Карабахе, продюсеры выразили надежду, что то, что отображение этих реалий соответствует действительности, которую президент видел сам лично. Наилучшей оценкой своей работы они назвали отклики о фильме.