«Америабанк» предлагает два новых вида потребительских услуг  в режиме онлайн – скоринговые кредиты и кредиты в рассрочку. Об этом на пресс-конференции 6 марта сообщил начальник отдела розничных операций банка Арман Барсегян.

По его словам, начиная с марта месяца не только клиенты «Америабанка», но и все остальные желающие могут обратиться за получением потребительских кредитов в размере от 100 тыс драмов до 10 млн драмов без залога и без предоставления всевозможных документов. Для получения кредита можно обратиться не только в один из филиалов банка, но и в электронном виде или по телефону.

«Для клиентов банка в таком виде будут доступны и овердрафты, и потребительские кредиты, которые погашаются по графику. Потребительские кредиты доступны в драмах, а овердрафт также в инвалюте», - сказал он, добавив, что до 31 марта для получения и обслуживания кредита банк не будет взимать посредническую плату, и некоторые виды банковских карт также будут предоставляться бесплатно для продвижения на рынке новой услуги.

По словам начальника отдела, три процесса  - подача заявки, оценка рисков и принятие решения, а также предоставление кредита полностью автоматизированы. «То есть, не будет никакой ручной работы. Решение будет приниматься на основе анализа созданной банком цифровой системы, на основе разных цифровых баз данных, а не на основе предоставления получателем всевозможных документов», - сказал он. Начальник отдела не стал раскрывать весь алгоритм принятия решения, но отметил, что есть информационные базы, которые содержат достаточно сведений для принятия решений, в частности, кредитное бюро – система «АРКА», где фиксируются кредитные истории.

Арман Барсегян отметил, что картодержатели банка могут подать заявку для получения кредита на сайте банка, и получить за считанные секунды как подтверждение о выдаче кредита, так и деньги на карту. «Тем самым мы цифровизируем процесс получения кредита», - сказал он.

Что касается не клиентов банка, то первые два этапа – заявку и подтверждение - они также могут осуществить в режиме онлайн, но для третьего этапа – получения кредита – они должны обратиться в банк для идентификации личности.

Что касается кредитов в рассрочку - службы финансирования покупок – то здесь кредиты выдаются в размере от 100 тыс. драмов до 1,5 млн драмов. Здесь также весь процесс получения автоматизирован. При покупке товара у одного из партнеров «Америабанка» (Вега, ВиваСелл-МТС, Мобайл Центр, Зигзаг, список расширяется) покупатели могут оформить кредит прямо в магазине, без посещения банка.

По словам начальника отдела, эффективные проценты при кредитовании в рассрочку не превышают 24%, а срок погашения составляет до 60 месяцев. В случае скоринговых кредитов максимальная ставка также составляет 24%, но номинальная – до 21%. Срок погашения – до 60 месяцев, в случае овердрафта – бессрочный. «Это разумные цены для такого рода необеспеченных кредитов», - отметил он.

Начальник отдела добавил, что потребительское кредитование банк рассматривает как механизм привлечения новых клиентов. При запуске программы 40% получателей потребительских кредитов не являлись клиентами «Америабанка», но стали ее клиентами благодаря данным кредитам. «За счет внедрения этих услуг мы планируем в текущем году расширить нашу клиентскую базу на 40%», - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли человек, не будучи зарегистрированным работником, и не имея кредитной истории, получить потребительский кредит, Арман Барсегян отметил, что скоринговая система оценивает не то, где человек работает, а риски, и не всегда здесь решающим является размер зарплаты. Например, по его словам, человек может на данный момент не быть наемным работником, но иметь доход в виде комиссионных.

Что касается установленной у головного офиса «Америабанка» статуи слона, она, по словам банкира, символизирует размер предлагаемых потребительских кредитов, поскольку 10 млн – довольно большая сумма для таких кредитов. «Слон символизирует старт данных услуг», - сказал он. Новая маркетинговая компания «Америабнака» проходит под девизом «Размер не препятствует скорости», который делает упор на две привилегии новой компании: большой размер кредита и скорость его выдачи.

По словам Армана Барсегяна, в планах также цифровизация других услуг банка помимо потребительских кредитов. Уже сейчас банк предоставляет услугу открытия счетов в онлайн режиме для нерезидентов Армении, для привлечения клиентов из диаспоры, но в скором времени эта услуга станет доступной и для граждан Армении. «Мы работаем также над тем, чтобы покупатель смог получить товар в рассрочку без посещения не только банка, но и магазина, то есть, чтобы товар доставлялся на дом. Также на дом будут доставляться карты банка при обращении за новой услугой клиентами банка», - добавил он.

Представляя итоги деятельности банка за 2017 года, Арман Барсегян сообщил, что объем срочных розничных вкладов вырос на 10%, составив к концу года 134 млрд драмов, а объем вкладов по первому требованию – на более 40%, составив к концу года 47 млрд драмов.  Число клиентов банка выросло на 12%, а число выданных карт – на 14%.