Российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф», закупаемый Анкарой у Москвы, будет представлять огромный вызов для систем вооружений НАТО, находящихся на территории Турции. Об этом заявил  руководитель Военного комитета Североатлантического альянса чешский генерал Петр Павел, находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне, передает ТАСС

«Все еще сохраняется военная оценка, которая заключается в том, что С-400 не совместима с интегрированной системой НАТО. Поэтому, если система в конце концов будет приобретена, она должна будет [эксплуатироваться Анкарой] как обособленная [единица]. Но даже как неинтегрированная [система] она будет представлять огромный вызов для всех средств НАТО на турецкой территории. Турция, естественно, вольна выбирать оборудование, но у любого решения, будь оно личное или государственное, есть последствия», - заявил Павел.

«Я вам приведу простой пример. С-400 - это чрезвычайно высокотехнологичная система, причем не только в плане ракет, но и [в плане] радиолокационной станции захвата цели и радиолокационной станции наведения ракеты на цель. Ценность системы кроется в [ее] базе данных, а база данных будет составляться на территории страны - члена НАТО, на которой будут находиться  средства альянса», - ответил военачальник.

«Эту систему невозможно продать, как автомат Калашникова. «Калашников» может быть использован на следующий день или даже в следующий час [после продажи] даже неподготовленным лицом. В случае с такой системой, как С-400, должна прибыть команда российских экспертов, чтобы помочь установить ее и ввести в эксплуатацию, наполнить [ее] базу данных. И сложно себе представить, что эксперты НАТО будут находиться в России пару месяцев и наполнять базу данных, равно как сложно себе представить, что российские эксперты будут находиться в Турции и наполнять российскую систему данными НАТО», - подчеркнул Павел.

«Последнее, что мы знаем [про намерение Анкары приобрести С-400]: контракт был подписан, выработан график поставки первых двух систем, а затем, потенциально, еще две будут изготовлены в Турции», - добавил глава Военного комитета НАТО.