Видеоролик с курящим орангутангом в зоопарке Индонезии вызвал возмущение общественности. Особенно это актуально на фоне того, как индонезийский зоопарк уже успел прославиться как место, в котором благополучие животным под вопросом, передает America.ru. http://www.americaru.com

В видео молодой человек просовывает свою недокуренную сигарету в клетку с приматами. Один из них, красновато-коричневый орангутанг, берет бычок и умело затягивается на радость толпе.

Активист Марисон Гучиано заявил, что курящая обезьяна является еще одним свидетельством отсутствия надлежащего надзора в зоопарке Бандунг, который расположен примерно в 75 милях к юго-западу от столицы Джакарты. Гучиано сказал, что ответственность несет посетитель, давший сигарету. Однако и частный зоопарк в основном несет ответственность из-за «отсутствия надзора и инструкций поведения для посетителей».

В петиции, посвященной закрытию зоопарка Бандунг, имеется уже почти 1 миллион подписей. Посетители, которые посещали зоопарк, описывают грязную обстановку и печальное состояние животных.