Премьер-министр Италии Паоло Джентилони обсудил по телефону со своей британской коллегой Терезой Мэй «дипломатический кризис между Великобританией и Россией», последовавший за отравлением бывшего российского сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля, сообщает  РИА Новости    со ссылкой на агентство askanews

В ходе разговора Джентилони подтвердил осуждение эпизода с итальянской стороны и заявил о «полной солидарности» с британскими властями, выразив уверенность, что «они смогут найти и наказать виновных в деянии, в котором речь практически идет об использовании химического оружия».

«Премьер-министр также подчеркнул полную легитимность требований Великобритании к России предоставить четкие и полные ответы о своей роли в этом крайне серьезном эпизоде», — говорится в сообщении.

Находящийся в Германии шведский премьер-министр Стефан Лёвен, в свою очередь заявил, что Россия должна объяснить отравление Скрипаля и его дочери в Великобритании

«Россия должна дать ответ, объяснить, как это получилось, что в Великобритании произошла, по существу, попытка убийства с использованием нервного газа. И мы разделяем оценку, что, со всей очевидностью, ответственной за это является Россия», — сказал премьер, его совместная пресс-конференция с канцлером Германии Ангелой Меркель транслировалась шведским телевидением SVT.

Лёвен отметил, что не готов говорить о возможных санкциях против РФ и что этот вопрос будет, вполне вероятно, обсуждаться на будущей неделе в рамках ЕС.