Кандидаты в президенты в день тишины 17 марта могут информировать избирателей о своей деятельности, но не допускать при этом какой-либо агитации. Об этом сообщила секретарь Центризбиркома России Майя Гришина, передает ТАСС

«Запрета информировать о своей деятельности нет, но без нарушения агитационных запретов. В принципе, это достаточно сложно сделать, не нарушая закон, но можно постараться», - отметила секретарь ЦИК.

Например, кандидат может проинформировать избирателей и журналистов о том, где он будет голосовать 18 марта, сколько наблюдателей направит на избирательные участки, пояснила Гришина. «Но что касается СМИ, они тоже должны помнить, что они должны объективно, достоверно и сбалансированно освещать, не оказывая предпочтения кандидатам», - напомнила она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у Владимира Путина на субботу 17 марта, когда по российскому законодательству объявляется день тишины перед выборами, публичных мероприятий не запланировано.

Он также высказал надежду, что до воскресенья не произойдет ничего, что потребует каких-то экстренных заявлений.

День тишины уже начался в восточных регионах России, для Камчатского края и Чукотского автономного округа запрет на предвыборную агитацию вступил в силу в 15:00 мск. В Москве день тишины наступит в 00:00 мск 17 марта. Выборы президента России пройдут 18 марта.