Германия и Франция придерживаются мнения, что многие следы в деле покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля указывают на то, что за происшедшее несет ответственность Россия. Об этом заявила в Париже канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Эмманюэлем Макроном, сообщает ТАСС

«Многие следы указывают на то, что Россия здесь несет ответственность», - сказала она. «Хорошо, что британское правительство сейчас предоставит пробы вещества, которым отравили Скрипаля в распоряжение международных организаций, - подчеркнула Меркель. «Мы обсудим сегодня, как правильная реакция должна последовать», - добавила канцлер.             

В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон считает Россию причастной к покушению на Скрипаля.
«Все указывает на то, что именно Россия совершила это покушение на убийство», - утверждал он.           

Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек.

Британская сторона утверждает, что к отравлению причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила в минувшую среду о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению, МИД РФ в четверг сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов.