Канцлер ФРГ Ангела Меркель и председатель КНР Си Цзиньпин провели в субботу телефонный разговор, во время которого поздравили друг друга с переизбранием и высказались за углубление стратегического партнерства между странами. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

«Канцлер пригласила китайский кабмин на межправительственные консультации в Берлин в этом году, председатель КНР пригласил канцлера совершить визит в Китай», - сообщил он. Оба лидера «подчеркнули тесные отношения Германии и Китая и высказались за дальнейшее углубление стратегического партнерства между обеими странами», отметил Зайберт.

Меркель и Си Цзиньпин также обсудили проблему переизбытка мощностей в сталелитейной промышленности и договорились работать над ее решением в рамках «двадцатки». «Они подчеркнули в этой связи значение тесного международного сотрудничества в области торговли», - сообщил представитель кабмина ФРГ.

Еще одной темой разговора, по его словам, была ракетная и ядерная программа КНДР.

Ранее в субботу Си Цзиньпин был переизбран на должность председателя КНР единогласно депутатами первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва. В среду Бундестаг переизбрал Меркель на четвертый срок на пост канцлера.