На избирательном участке в посольстве России в Ереване на выборах президента проголосовало 4879 человек, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

За ходом подсчета бюллетеней в посольстве РФ в Ереване наблюдают представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также доверенное лицо кандидата от Коммунистической партии Российской Федерации Павла Грудинина.

Следует отметить, что это беспрецедентная явка для избирательного участка в посольстве РФ в Армении. Напомним, что в 2016 году на выборах в Госдуму за весь день в посольстве России в Ереване проголосовали всего 1070 человек.

Всего же в России 18 марта было открыто более 97 тысяч избирательных участков, из них более 400 — за рубежом. За процедурой голосования следят около полутора тысяч международных наблюдателей из 109 стран. На пост президента России претендуют восемь человек.

При этом на пост президента России претендуют 8 кандидатов. Руководящий страной более 18 лет Владимир Путин баллотируется на новый шестилетний срок. Его основным соперником стал  кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации Павел Грудинин. На пост главы государства претендуют также старожил российской политики,    председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский, экономический омбудсмен страны  Борис Титов, глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин и кандидат отколовшихся от КПРФ «Коммунистов России» Максим Сурайкин.