Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонной беседы с российском коллегой Владимиром Путиным  «выразил свои пожелания успехов в политической, демократической, экономической и социальной модернизации страны», сообщает RFI  со ссылкой на Елисейский дворец.

Также Макрон выразил свою «обеспокоенность» ситуацией в сирийских Африне и Восточной Гуте и призвал Путина приложить все усилия к тому, чтобы прекратить гибель мирного населения.

Во время переговоров Макрон призвал российского главу внести полную ясность «по поводу ответственности России в покушении на Сергея Скрипаля в Солсбери». Французский президент считает, что российские власти должны полностью закрыть «предполагаемые программы по производству химического оружия, которые не были ею заявлены в ОЗХО».

Кроме этого, Эмманюэль Макрон напомнил, что Франция остается «верной идее восстановления территориальной целостности Украины и выполнения минских договоренностей».

Во время беседы с российским президентом, Макрон напомнил, что выступает за «продолжение конструктивного диалога с Россией» и выразил уверенность в том, что сотрудничество между Европой и Россией «на основе ясных отношений» может быть продуктивно.