Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что электронный забор вдоль границы между Израилем и Египтом спас еврейское государство от нападений джихадистов  и волны африканских мигрантов, передает AFP.

«Если бы не забор, мы столкнулись бы с  серьезными нападениями синайских террористов и, что  гораздо хуже, потоком незаконных мигрантов из Африки», - сказал он.

По данным МВД,  в настоящее время в Израиле проживает около 42 000 африканских мигрантов, главным образом из Судана и Эритреи, и правительство заявило, что они либо должны покинуть страну, либо их ждет бессрочное тюремное заключение.

Африканские мигранты начали прибывать в Израиль в 2007 году через границу с Египтом. С тех пор на  границе был установлен 200-километровый высокотехнологичный забор, и поток мигрантов  остановился.

Нетаньяху сказал, что волна нееврейской иммиграции угрожает существованию Израиля. «Мы говорим о еврейском и демократическом государстве, но как мы могли бы обеспечить еврейское и демократическое государство с 50 000, а затем 100 000 и 150 000 мигрантами в год», - отметил Нетаньяху.