В Международном уголовном суде сожалеют о решении Филиппин выйти из Римского статута – международного договора, который является основополагающим документом Суда.

В феврале 2018 года Канцелярия прокурора МУС объявила о начале предварительного изучения ситуации на Филиппинах. Его цель – проанализировать преступления, которые предположительно были совершены в стране в рамках так называемой «войны с наркотиками», которую правительство Филиппин ведет с 1 июля 2016 года.

«Предварительное изучение ситуации не является расследованием. Это первый шаг, необходимый для того, чтобы определить, существуют ли достаточные основания для проведения расследования», – говорится в пресс-релизе Международного уголовного суда.

При этом решение о выходе никак не влияет на вопросы, которые уже находятся на рассмотрении суда. МУС сохраняет свою юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных в период, когда государство являлось участником Статута, и может осуществлять свою юрисдикцию даже после того, как решение о выходе из Статута вступает в силу.