Китайские исследователи вместе с американскими коллегами изобрели устройство, которое может обманывать системы распознавания лиц. Девайс может не только скрыть личность человека, но и выдать его за другого. Схемы своего изобретения инженеры выложили на ресурсе ArXiv.

Устройство представляет собой обычную кепку, к козырьку которой прикреплены миниатюрные инфракрасные светодиоды. Чтобы убедить программу в том, что перед ней находится другой человек, китайские инженеры использовали нейросеть: она сканирует лицо человека, направляет на него инфракрасные лучи и, таким образом, нарушает алгоритмы распознавания образов.

Исследователи опытным путем проверили свое изобретение. Они взяли четыре фотографии разных людей. Человек, надевший кепку, проходил под камерами наблюдения – в 70% случаев система его не распознавала.

Человеческий глаз не способен заметить инфракрасное излучение, но большинство камер ИК-сигналы улавливает. Инженеры отметили, что ИК-датчики можно прятать не только в кепках, но также в зонтах, волосах или париках.

«Наши опыты показали, что современные методы распознавания лиц ненадежны – особенно в процессах аутентификации и наблюдения», - говорят авторы исследования.

Системы распознавания лиц развиваются с каждым днем. Нейросети достигли такого совершенства, что могут распознать человека на видеозаписи или на фотографии, даже если он находится в толпе или изменил внешность при помощи накладных усов. Однако чем больше такие программы усовершенствуются, тем чаще ученые придумывают способы их обхода. Например, свой последний смартфон iPhone X Apple оснастил биометрической системой Face ID. Однако вскоре вьетнамские программисты разблокировали ее, использовав для этого специально сконструированную маску.