Азербайджан использует израильские технологии и попутно подставляет израильские компании. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am странное сообщение о производстве беспилотников, появившееся в азербайджанском СМИ.

«То, что Азербайджан пытается копировать чужие технологии – не новость», - отметил Григорян. По его словам, не исключено, что технологии производства израильских беспилотников могли попасть к азербайджанской стороне как официально, от производителя, так и незаконно. «Свидетельства попыток использования израильских специалистов ранее уже были, все прекрасно помнят некрасивую историю с попыткой заставить операторов израильской компании использовать боевой беспилотник против армянской армии», - отметил военный эксперт, уточнив, что в СМИ до сих пор не появлялась информация о продаже израильских технологий Азербайджану.

По его словам, приведенные характеристики азербайджанских БПЛА как минимум неправдоподобны. «Радиус поражения в 5-7 км БПЛА весом 3,5 кг – это просто смешно. Разве что, если речь идет о ядерной боеголовке», - заметил Аркадий Григорян.

«Думаю, наиболее примечательное во всей публикации высказанное экспертом мнение о том, что процесс создания беспилотной техники в Азербайджане мог бы идти быстрее, принимая во внимание имеющиеся ресурсы. Это по форме деликатное заявление, по сути является признанием серьезных неудач азербайджанского ВПК», - добавил военный эксперт.