В ходе двух совместных рабочих заседаний в парламенте Армении между комитетом Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками и постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Национального собрания Республики Армения обсуждалось множество различных вопросов. Об этом на совместной пресс-конференции с главой российской делегации Константином Затулиным в парламенте Армении заявил 26 марта глава парламентской Комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.

По его словам, сотрудничество между армянскими и российскими парламентариями продолжает оставаться довольно плодотворным.

«Мы обсудили множество вопросов, как двустороннего сотрудничества, так и межгосударственные и международные вопросы в глобальном контексте», - отметил Армен Ашотян.

При этом, глава профильной комиссии подчеркнул, что обсуждались вопросы более широкого вовлечения гражданского общества, экспертного сообщества, с точки зрения культурного сотрудничества, большего вовлечения армянской общины России, а также привлечения наследия Грибоедова в данных вопросах.

Кроме того, как отметил Ашотян, в ходе совместного заседания были даны соответствующие оценки карабахскому конфликту, его урегулированию, а также была поддержана позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ по вопросу карабахского урегулирования, и подвержены  жесткой критике воинственная риторика, которая, довольно часто, звучала из соседней с Арменией и НКР страны.