Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс назвала гротеском и наглой ложью заявление представителя Минобороны РФ о причастности Лондона к химической атаке в сирийском городе Дума, передает РИА Новости.

«Хочу сказать о странном заявлении генерал-майора Игоря Конашенкова, который, как я понимаю, в Сирии с российскими силами. Он предположил, что Великобритания каким-то образом стоит за химической атакой в Думе. Это гротеск, наглая ложь и худший пример фейк-ньюс, который мы видели от российской машины пропаганды», — заявила британский постпред.

 Ранее, минобороны РФ обвинило Лондон в постановке провокации в городе Дума с химоружием.

По словам генерала-майора Игоря Конашенкова, российское министерство нашло участников съемок постановочной химатаки в городе Дума, рассказавших как они велись.

«Сегодня в распоряжении российского военного ведомства имеются и другие доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте», - сказал он.

Генерал уточнил, что с 3 по 6 апреля на «Белых касок» оказывалось «мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации».

 «Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой белокасочники должны будут воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием», - рассказал он.