Чешская Республика рассматривает военную операцию США, Франции и Великобритании в Сирии, как пропорциональный ответ на химические атаки, которые якобы осуществили правительственные силы в городе Дума. Об этом, как передает ТАСС   МИД Чехии сообщил в своем Twitter в субботу.

«Чешская республика в последние несколько дней решительно осуждала варварское нападение на гражданское население в Думе и призывала к немедленному и независимому расследованию, - говорится в коротком сообщении МИД. - Сегодняшнее военное вмешательство воспринимается как ясное послание любому, кто решит продолжать осуществление химических атак в Сирии».

Внешнеполитическое ведомство также поддержало заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга и позицию ЕС по данной теме и призвало возобновить мирные переговоры для поиска политического решения кризиса в Сирии. «Чешская республика выступала и всегда будет выступать против использования химоружия, в поддержку Международной независимой комиссии по расследованию в Сирийской Арабской Республике, и международных механизмов для расследования нападений с применением химического оружия, а также за строгое наказание правонарушителей», - заявляет чешский МИД.