Партия «Гражданский договор» выступила с заявлением, обратившись за содействием к общественности страны.

Как отмечается в заявлении, гражданские инициативы «Мой шаг» и «Откажи Сержу», пользуясь широкой поддержкой граждан, продолжительное время проводят ненасильственные действия гражданского неповиновения против избрания Сержа Саргсяна на посту премьер-министра.

«Полиция применила силу против мирных демонстрантов, часть которых, в том числе депутат Никол Пашинян, госпитализирована. Будучи уверены, что избрание Сержа Саргсяна на посту премьер-министра неминуемо вызовет кризис, его третий срок пребывания у власти считаем неприемлемым», - говорится в заявлении.

В заявлении подтверждается мирный характер действий и принцип отказа от насилия. При этом партия призывает принять меры для отрезвления властей Армении, прекращения действий, противоречащих принципам демократии, прав человека и верховенства закона. Партия требует выступить с заявлением, направив гражданам призыв к миру и содействовать реализации права на свободу собраний. Партия требует выполнения международных обязательств Армении. Осудить насилие в отношении участников мирного митинга.