Апрельская война была и неожиданна, и ожидаема. Об этом заявил кандидат в премьер-министры Армении, экс-президент Серж Саргсян на специальном заседании Национального Собрания Армении 17 апреля.

По словам Саргсяна, бывают случаи, когда люди, будучи убеждены в чем-то, в душе надеются, что оппонент станет руководствоваться здравым смыслом, и не пойдет на шаги, вредящие обеим сторонам. Говоря об уроках апрельской войны, он подчеркнул, что первым уроком можно считать то, что отныне мы не должны возлагать надежды на то, что руководство Азербайджана откажется от мысли силой решить карабахскую проблему. «Насколько руководству Азербайджана удалось выполнить свою программу, думаю, об этом свидетельствует сегодняшнее положение линии соприкосновения – конечно, не удалось. Следующий урок состоит в том, что надо обратить наибольшее внимание на улучшение армянских Вооруженных сил, закупку нового вооружения, производство собственного вооружения. И самое важное, дух армянского воина и офицера должен быть на высоком уровне, необходимо решить его бытовые проблемы, укрепить веру в будущее», - отметил Серж Саргсян.

По его словам, все свидетели тех реформ, которые проводились в ВС. «Уже сделан ряд шагов для дополнительного улучшения оборудования линии соприкосновения, решения задач собственного ВПК», - отметил Саргсян, добавив, что «мы уже не те, что были в апреле 2016 г».