Блокирование государственных учреждений выходит за рамки реализации права на свободу проведения собраний. Об этом говорится в заявлении Полиции Армении.

В заявлении отмечается, что с утра 17 апреля Никол Пашинян призвал участников митинга окружить государственные учреждения, мешать их работе. После полудня участники митинга под предводительством Никола Пашиняна двинулись к учреждениям, расположенным поблизости от площади Республики. По указанию Пашиняна, небольшие группы блокировали входы в учреждения. Одновременно Пашинян призвал сторонников в случае малейшей возможности входить в здания и парализовать работу.

Полиция констатирует, что вышеуказанные действия выходят за рамки реализации права на свободу проведения собраний. Более того, некоторые действия участников митинга подпадают под определения правонарушений, подлежащих уголовному преследованию.

Полиция Армении заявляет, что в создавшейся ситуации, в особенности, когда принято решение о прекращении митинга, имеются конституционные и правовые нормы не только для разгона митинга, но для прекращения преступных действий.

Одновременно Полиция информирует, что утверждения о якобы проводимых в различных городах широкомасштабных акциях не соответствуют действительности.

Полиция заверяет, что примет все вытекающие из ситуации меры для обеспечения работы государственных органов и защиты прав и интересов работающих в них граждан.