Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не подтвердила наличие вещества BZ в образцах, собранных экспертами организации в Солсбери. Об этом заявил  глава лаборатории ОЗХО и глава посетившей Великобританию группы по оказанию технической помощи Марк-Майкл Блум, передает ТАСС

«Вещество BZ, о котором упоминается в публичных заявлениях, находилось в контрольных образцах, подготовленных лабораторией ОЗХО в соответствии с порядком контроля качества, - отметил он. - Они не имели ничего общего с образцами, собранными группой экспертов ОЗХО в Солсбери».

При этом, как заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю на внеочередном заседании Исполнительного совета организации по инциденту в Солсбери, организация не будет публично отвечать на заявления, в которых содержится критика ее работы.

«Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы обратить внимание на политику секретариата относительно публичных заявлений, сделанных странами-членами организации. Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО», - подчеркнул он.

Ранее Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что при отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Британии. В России и СССР оно не производилось, утвержал он тогда.

Лавров: Скрипалей отравили веществом BZ, которое стояло на вооружении США и Британии